Lot n° 609

1810 ca. LIBRO : (LITERATURA). DELEYTE DE LA DISCRECION Y FLORESTA ESPAÑOLA. COLLECCION DE CHISTES, AGUDEZAS, SENTENCIAS, Y DICHOS GRACIOSOS, DE HOMBRE CELEBRES. Barcelona : Oficina Antonio Sastres, s.a. 8º menor.

Estimation : 100
Adjudication : Invendu
2 h. + 236 p. + 2 h.
Antigua restauración en el margen de la p. 9. algo de óxido.
Enc. pasta española.
La obra fue publicada por primera vez en 1743 y fue tan popular que se reeditó varias veces a los largo del s. XVIII.