Lot n° 608

1804-1806. LIBRO : (PAREMILOGÍA). NUÑEZ [DE TOLEDO], HERNAN [GERMAN] : REFRANES O PROVERBIOS EN CASTELLANO, POR EL ÓRDEN ALFABÉTICO. Madrid : Imp. de Don Mateo Repullés, 1804. 2 vol. en 8º menor.

Estimation : 250
Adjudication : Invendu
I : XXXII p. + 351 p. + 407 p.
II : 481 p. + 2 h. + 328 p. + 96 p.

▬ [Sigue:] APÉNDICE Á LA COLECCIÓN DE REFRANES...: Id : Imp. de Justo Sánchez, 1806. Id. 4 tomos en 2 vol. enc en media piel y puntas, lomera con hilos dorados, nervios y tejuelo. ´En esta edición a pesar de venir los refranes de Nuñez algo castrados por la censura, se añaden : Epicedio de Romero ; las Cartas de Blasco Garay ; las Coplas contra el amor de Rodrigo de Cota ; y los Refranes de Lorenzo Palmireno. Véase el error de atribuir a Luis de León el cuidado de esta edición...´.
Palau 197519.