Lot n° 605

1800. LIBRO : (LITERATURA-MEMORIAS). TYPPOO-ZAÏB : MEMORIAS DE TYPPOO-ZAÏB, SULTAN DEL MASUR ; Ó VICISITUDES DE LA INDIA EN EL SIGLO XVIII. Trad. Bernardo María de Calzada. Madrid : Imp. Real por d. Pedro Pereyra, 1800. 2 vol. en 8º menor.

Estimation : 160
Adjudication : Invendu
I : XVI + 471 p.
II : 440 p.
Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.
Señal manuscrita de anterior poseedor.
Palau 342649.
Primera edición castellana de las memorias que el propio Sultán escribió y que tradujo al francés Desodoards.