Lot n° 603

1796. LIBRO : (LITERATURA). TASSE, LE : LA JERUSALEM DELIVREE. En vers françois par L.P.M.F. Baour-Lormian. París : Imp. Didot l´ainé, 1796. 2 vol. en folio menor.

Estimation : 300
Adjudication : Invendu
I : Frontis + XXIII p. + 274 p.
II : Frontis + 288 p.
Ilustr. con 40 lám. grabadas al cobre por Taillard, Dambrun, Lingée, Ponce, Prevost, Delignon, Triere, Varin, Simonet según el dibujo de Cochin. Márgenes anchos.
Primeras páginas con ligeras señales de óxido.
Dos vol. enc. en media piel y puntas, nervios, cortes superiores dorados.
Exlibris de anterior poseedor.