Lot n° 594

1783. LIBRO : (LITERATURA). LE SAGE, M. : HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANE. Londres : S. Imp., 1783. 4 vol. en 12º.

Estimation : 100
Adjudication : Invendu
I : 285 p. + 5 grabados.
II : 322 p. + 12 grabados.
III : 271 p. + 5 grabados.
IV : 311 p. + 8 grabados.
2 grabados del tomo III tostados.
Ilustr. con grabados fuera de texto, algunos con el nombre del dibujante ´Du Bercel´ y del grabador ´Jourdan´. 4 vol. enc. en pasta española, lomera cuajada, tejuelo, cortes jaspeados. Cohen (p. 631) atribuye esta edición a Cazin de París.
Indica por error 29 grabados, no firmados, imitando los realizados por Debercelle (ilustrador de la primera edición).