Lot n° 588

1778. LIBRO : (LITERATURA). POÉSIES DE MALHERBE. Rangées par ordre chronologique. Gèneve, S. Imp., 1778. 12º.

Estimation : 90
Adjudication : Invendu
Retrato + 239 p.
Retrato dibujado por Moustier, cabeceras y culs-de-lampe.
Enc. en pasta española, lomera cuajada, tejuelo, cantos, marco dorado em ambos planos, cortes jaspeados, puntas ligeramente rozadas.
Pequeñas anotaciones de antiguo poseedor.