Lot n° 354

1684. LIBRO : (HISTORIA). PAPERBROCHII, DANIEL : ACTA VITAE S. FERDINANDI REGIS CASTELLAE ET LEGIONIS, EJUS NOMINIS TERTII, CUM POSTUMA ILLIUS GLORIA ET HISTORIA S. CRUCIS CARAVACAE... Amberes : Michaelem Knobarum, 1634. 8º mayor.

Estimation : 200
Adjudication : Invendu
10 h., 395 p., 1 h.
Frontis grabado y 2 retratos (Carlos II y San Fernando), 1 mapa plegado y 9 grabados al aguafuerte por Ph. Bouttats Junior, algunos plegados.
Alguna antigua anotación manuscrita.
Texto con apostillas marginales.
Cabeceras, capitales y cules-de-lampe.
Papel algo tostado.
Enc. en pasta española, tejuelo, cortes jaspeados.
Salvá 3107.
Palau 211777.