Lot n° 353

1684. LIBRO : (POLÍTICA). [MAZARIN, JULES] : BREVIARIUM POLITICORUM SECUNDUM RUBRICAS MAZARINICAS. Coloniae Agrippinae : Typ. Ioannis Selliba, 1684. 8º menor.

Estimation : 350
Adjudication : Invendu
4 h. + 139 p. + 1 h.
Leves puntos de óxido.
Portada con grabado xilográfico.
Enc. en pasta española, lomera cuajada, tejuelo, ambos planos enmarcados con hilos dorados, cantos. Cajo semidesprendido, anotaciones de antiguo poseedor. Jules Mazarin destacado diplomático y militar, fue sucesor del cardenal Richelieu, escribió este pequeño breviario político para satirizar y contrariar las políticas de Luis XIV.
Primera edición.
CCPB 497694-0.