Lot n° 349

1610. LIBRO : (HISTORIA). MESSIA, PIETRO [MEXIA, PEDRO] : LE VITE DI TUTTI GLI IMPERADORI ROMANI DA GIULIO CESARE, SIN´ A RIDOLFO II. TRATTE PER M. LODOVICO DOLCE DAL LIBRO SPAGNUOLO DEL NOBILE CAVAGLIERE... Venetia : Appresso Alessandro de...

Estimation : 200
Adjudication : 200 €
Vecchi, 1610. 8º mayor.
32 h. + 986 p. + 1 h.
Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe.
Retrato grabado en la portada.
Leves cercos de humedad en alguna esquina.
Enc. en plena piel, nervios, hierros secos en ambos planos, cortes dorados.
Edición italiana de la monumental obra de Pedro Mexía. Palau 167355.