Lot n° 347

1570 [1765 ca.]. LIBRO : (HISTORIA ESPAÑA). MEXIA, PEDRO : DIALOGOS ERUDITOS COMPUESTOS POR... cronista de la Magestad Cesarea del señor Carlos V. Savilla (sic.) : Imp. Hernando Diaz, 1570. 8º menor.

Estimation : 220
Adjudication : Invendu
8 h. + 269 p.
Enc. en plena piel, tejuelo, cortes jaspeados.
Planos algo deslucidos y pequeña falta en la lomera.
Palau 167374 : ´... contrahecha hacia 1765... se reconoce facilmente por el título Dialogos eruditos, el pie de impr. incorrecto Savilla, por Sevilla, el papel, tipo de letra...´.