Lot n° 341

1669. LIBRO : (HERÁLDICA). [WLSON, MARC DE] VULSON, MARC DE : LA SCIENCE HEROIQVE, TRAITANT DE LA NOBLESSE, ET DE L´ORIGINE DES ARMES... Paris : Chez Sebastien Mabre-Cramoisy, Imp. du Roy, 1699. Folio mayor.

Estimation : 650
Adjudication : 950 €
2 lám. grabadas + Frontis + 5 h. + 540 p. + 10 h. Portada con grabado tipográfico. Ilustr. con 2 lám. fuera de texto de temática alegórica, una de ellas grabada por Greg. Huret y más de 115 lám. en el texto, todas ellas grabadas al cobre, cabeceras, capitales. Amplios márgenes, páginas limpias, texto con apostillas marginales.
Enc. en pasta española de época, ambos planos con hierros dorados, lomera cuajada, doble tejuelo, nervios, cortes pintados, lomera rozada con pequeños taladros, pequeña restauración en el plano anterior. Bello y completo tratado de heráldica, con multitud de escudos, enseñas, blasones, incluso armaduras y ornamentos. Ex-libris de anterior poseedor. Brunet 28775.