Lot n° 325

s. XIX. GRABADO : REMBRANDT : EL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ. 52 X 40 cm.

Estimation : 800
Adjudication : 1000 €
Firmado y fechado en plancha ´Rembrandt Fi cum preyuli- 1633´.
Realizada a partir de la plancha original de Rembrandt, probablemente de las reproducciones realizadas en el s. XIX cuando las planchas estaban en manos del editor Basan o su sucesor Auguste Jean.

Reproducción de uno de los aguafuertes de más potencia visual del magistral artista ; su estructura piramidal queda remarcada por la luz diagonal que desciende hasta casi posarse sobre un personaje de turbante y vestiduras algo exóticas.