Lot n° 324

S XIX. GRABADO : REMBRANDT : EL ÁNGEL DEJANDO A TOBÍAS Y SU FAMILIA. 10,5 X 16 cm.

Estimation : 1000
Adjudication : Invendu
Aguafuerte firmado y fechado en plancha ´Rembrandt 1641´ .
Realizada a partir de la plancha original de Rembrandt, probablemente de las reproducciones realizadas en el s. XIX cuando las planchas estaban en manos del editor Basan o su sucesor Auguste Jean. Ligera señal de óxido y dos puntos de taladro marginales. La imagen representa el ángel alejándose de Tobías y su familia, a la que ha protegido y ayudado durante años.
Este ángel sale de la escena representado en un fabuloso escorzo.