Lot n° 316

1848-50. GRABADO : (BARCELONA). LE BRETON, LOUIS : BARCELONE. PRIS DU QUAI DE BARCELONETTE. Paris : Auguste Bry, 1848-1850. 31,5x49 cm.

Estimation : 300
Adjudication : 320 €
Una gran hoja con grabado litográfico y coloreado a mano de la época.
Una de las más bellas vistas de Barcelona, desde el paseo de la Barceloneta.
Estampa romántica con sus personajes admirando los barcos, entre ellos uno con la bandera francesa. Ligeras restauraciones, sin márgenes por haber estado enmarcado de antiguo.