Lot n° 314

1800 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA : (ROMA). RACCOLTA DI XXXX VEDUTE ENTICHE E MODERNE DELLA CITTÁ DI ROMA E DUE VICINANZE. Roma : A. Franzetti, 1800 ca.

Estimation : 400
Adjudication : 550 €
Gran folio apaisado. 41 lám. calcográficas de diversos artistas como Morelli, Feoli, Ruga, etc. Bella y curiosa obra donde se muestran lugares emblemáticos de la ciudad imperial a inicios del s. XIX.
Puntos de óxido.
Enc. en tela.
Exlibris y anotación de anterior poseedor.