Lot n° 309

S. XVIII. GRABADO : LOTE DE 4 GRABADOS.

Estimation : 60
Adjudication : Invendu
Dos grabados de momumentos funerarios, uno grabado por Carrera y litografiado por Gaspar a los bilbaínos sacrificados en aras de la patria ; el otro dibujado por Paul Decker y grabado por August Corvinus.
Completan el lote un retrato de Van Dick y un grabado del s. XX coloreado que representa a Sant Jordi matando el dragón, realizado por Canyellas y con versos de J. M. de Segarra a pie. Algún cerco de humedad y algún punto de óxido.