Lot n° 256

1880-1940. FOTOGRAFÍA : ÁLBUM DE FOTOGRAFÍAS DE DESNUDOS. Folio.

Estimation : 200
Adjudication : 750 €
116 fotografías, papeles albuminados y otras técnicas.
Excepto una de 24,5 x 15 cm, todas 10 x 15 cm.
La mayoría desnudos femeninos, aunque alguno masculino ; algunos parecen realizados con el fin de servir como modelo para algún cuadro.

Hay anotaciones a lápiz en las páginas aunque no parecen guardar relación con las imágenes. No hay orden cronológico en las fotografías, algunas son de finales del s. XIX y otras claramente de bien entrado el s. XX.
De las imágenes antiguas muchas de mujeres en actitudes eróticas, varias son sucesión de imágenes preparándose para un baño, de las más modernas son tanto hombres como mujeres en actitudes de actividad física en una playa.
Hay también alguna imágen erótica, aunque sin duda la mayoría son de carácter sicalíptico. Presentadas en un álbum en media piel, puntas, cortes dorados.