Lot n° 7

1792. LIBRO : (MUSICA). FLORENCIO, FRANCISCO AGUSTIN : CROTALOGÍA Ó CIENCIA DE LAS CASTAÑUELAS. Instrucción científica del modo de tocar las Castañuelas para baylar el Bolero... Parte primera. Madrid : Imp. Real, 1792. 8º menor.

Estimation : 100
Adjudication : 100 €
3 h. + X p. + 92 p.

Enc. en media tela, lomera con hilos dorados.

Palau dice : ´Este librito, cuyo contenido es muy distinto de lo que indica la portada, fué recibido con éxito.
Berbieri dice : ´La Crotalogía que pasa por ser un tratado de tocar las castañuelas, no es en realidad sino una finísima sátira contra el furor enciclopedista que a fines del siglo XVIII se nos vino de Francia...´. Palau 92382.