Lot n° 564

VIOTTI GIOVANNI BATTISTA, Lettera autografa firmata inviata ad un collega musicista. Datata 3 dicembre 1819.

Estimation : 220 / 440
Adjudication : 6 0 0 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Su carta intestata "Académie Royale / de Musique". Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Dimensioni : 255x205 mm.

▬ SI AGGIUNGE :
• Rolla Alessandro. Lettera autografa firmata inviata all'editore Giovanni Ricordi. Datata 6 gennaio 1841. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario e sigillo. Dimensioni : 205x155 mm. (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : Di argomento musicale. Testo in francese.
• II DOCUMENTO : "Le unisco qui i tre Duetti per due Violini che ho composti nel passato decembre, e che dedico a mio amico ed Allievo Ferrara, ed allorché saranno stampati vedrò le prime prove per farne la correzione onde debon sortire bel coretti [...]".