Lot n° 520

MAYR JOHANN SIMON, Che originali / Musica del Maestro / Simon Mayr. Non datato, ma primi anni del XIX secolo.

Estimation : 550 / 1100
Adjudication : 7 5 0 €
Manoscritto musicale su carta pentagrammata (16 pentagrammi).
Partitura d'orchestra.
Carte 224, [1] bianca.
Manoscritto a inchiostro nero scritto da un'unica mano su carta pesante.

"Bella copia" senza correzioni e cancellature.
Legatura in mezza pelle. Costola in parte staccata. Staccato anche il foglio di guardia e il frontespizio.
All'interno le carte sono conservate ottimamente. Dimensioni : 300x220 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Che originali, farsa in un atto, venne rappresentata la prima volta a Venezia nel 1798 al Teatro San Benedetto. L'autografo è ad oggi disperso.
Una copia della farsa è conservata nella Biblioteca del Conservatorio di "G. Verdi" di Milano e un'altra alla Bibliothèque Nationale di Parigi.
Nessuna delle copie manoscritte consultate rispecchia pienamente il libretto della prima rappresentazione scritto da Gaetano Rossi.
Anche il nostro esemplare è differente dal testo del libretto.