Lot n° 518

MASCAGNI PIETRO, Lettera autografa firmata inviata al Sindaco di Roma. Non datata.

Estimation : 80 / 160
Adjudication : 1 5 0 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Dimensioni : 205x150 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• "Pertanto immutate le condizioni della mia cagnolina, che fu a suo tempo esaminata dal veterinario comunale, inoltro rispettosa domanda [...] perché mi venga rinnovato il permesso di tenerla senza museruola per l'anno corrente [...]".