Lot n° 513

LICHTENTHAL PETER, Dizionario e Bibliografia della Musica. Milano, presso Antonio Fontana 1836.

Estimation : 250 / 500
Adjudication : 3 1 2 €
4 volumi in 8° (215x110 mm). Pagine VI, [2], 368 ; 300, [8 tavole], [1] ; VIII, [2], 327 ; 545, [3].
Legatura in mezza pelle. Buono stato. (4)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Lichtenthal, austriaco, fu musicologo e compositore.
Dal 1810 visse a Milano e si occupò di diffondere la musica tedesca, e in particolare quella di Mozart, insieme a Karl, il figlio di quest'ultimo.
Questo dizionario è tra i primi attendibili apparsi in Italia.