Lot n° 512

LEONCAVALLO RUGGERO, Lettera autografa firmata. Non datata, ma 1889.

Estimation : 280 / 560
Adjudication : Invendu
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritte 3 pagine.
Dimensioni : 175x113 mm.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id. : Lettera dattiloscritta con firma autografa su carta intestata del compositore. Datata 30 giugno 1906. (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : "[...] Ieri parlai a Tito [Ricordi] ed anzi gli mostrai una lettera [...]".
Leoncavallo si riferisce ad una cantante che lo "prega di prevenirvi che è in procinto di terminare per Napoli per dispaccio se per caso la direzione della Scala avesse a farle sapere [...].
E' proprio un peccato di dover perdere un'artista così buona e una così bella voce per la parte di Tigrana! Perché alla fin delle fini bisogna dare l'Edgar credi sia difficile trovare un'artista [...] che venga a così miti condizioni [...].
Non obliate appena Puccini sarà li [...]".