Lot n° 509

KREUTZER RODOLPHE, Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Berton. Non datata.

Estimation : 120 / 240
Adjudication : 1 5 0 €
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 bifolio, scritta 1 pagine.
Al verso il nome del destinatario e tracce di sigilli.
Testo in francese.
Nel lotto anche un'albumina che riproduce un ritratto di Kreutzer.
Dimensioni : 170x110 mm. (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• "Mio caro Berton ho saputo che c'erano molti violoncellisti dell'Opera che erano alla festa di lunedì ; se tu potessi trovarvi mio fratello mi farebbe molto piacere, ha bisogno più di tutti di guadagnare dei soldi [...]". (originale in francese)