Lot n° 508

KODÀLY ZOLTÀN, Lettera autografa firmata inviata all'Ing. Scandiani, Teatro alla Scala. Non datata, ma 1930.

Estimation : 180 / 360
Adjudication : 2 2 5 €
1 carta scritta recto e verso.
Fori di classificatore.
Dimensioni : 185x144 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Kodàly informa Scandiani, allora direttore del teatro, che ha il suo componimento Hary [Janos] è "stato eseguito in qualche città provinciale con orchestra anzi di meno di 40.
La questione è che per le grandezze della Scala basta questa misura, la batteria (7 uomini) può anzi essere ridotta [...].
Ho sentito dire che Pasquale lavora alla traduzione.
[...] Dipende molto dalla traduzione se l'opera avrà successo in Italia, cosa che farebbe piacere a tutti".
L'opera verrà eseguita alla Scala il 5 giugno 1931.