Lot n° 504

HENRY LOUIS, Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Bonci, insieme a 21 schede di balletti. Datata 1 marzo 1820

Estimation : 120 / 240
Adjudication : 1 5 0 €
Manoscritti a inchiostro marrone scuro.
1 bifolio, scritte 2 pagine.
Testi in francese.
Le schede allegate riportano i titoli dei balletti, i musicisti e le informazioni relative alla scenografia. Dimensioni varie. (22)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• La lettera è relativa al lavoro dello scenografo Antonio Niccolini (1772-1850).
"Ecco la nota di tutti i balletti che io ho composto al tempo che Niccolini decorava S. Charles.
Ho dettagliato le più belle scene secondo il mio giudizio e nel modo più breve che mi fosse possibile.
Segnalatemi se questo può esservi utile.
Se voi avete bisogni di dettagli simile per i balletti degli altri compositori che hanno lavorato con Niccolini, io seguirò la stessa proceduta.
Le date [...] della loro messa in scena Cesare in Egitto di Gioia credo siano state rappresentate dal 1804 al 1808. [...].
Ho preparato l'analisi di ogni balletto affinché se voi desiderate avere anche quello delle opere fatemelo sapere. Una cosa che devo farvi notare è che io so di Niccolini che ha fatto tutto a S. Charles [...] e ai fiorentini più di 500 messe in scena [...]" (originale in francese).