Lot n° 501

HAYDN JOSEPH, Die Schöpfung. [Oratorio per soli, coro e orchestra]. Datato 8 dicembre 1819 - 1820, Sankt Pölten (Bassa Austria)

Estimation : 800 / 1600
Adjudication : 1 0 0 0 €
3 volumi manoscritti musicali obl. (235x294 mm).
Partitura d'orchestra.
Carte non numerate.
Manoscritti a inchiostro mattone scuro e rosa su carta pentagrammata a mano su 12 e 18 pentagrammi.
Testi poetici in gotico corsivo e alcuni in italiano.
Data "1819" sulla prima pagina del primo volume. In fine altra data (12 gennaio 1820), ancora l'indicazione del luogo di trascrizione (Sankt Pölten), e il nome del trascrittore "Schall / [...] / Kapellmeister". 2 volumi con legatura in mezza pelle con angoli moderna e l'indicazione errata al tassello "K. Schall / Die Vorstellung des Chaos / Partitura / Autografo". Il terzo volume, che contiene la seconda parte dell'oratorio, è in cartonatura antica. Buon esemplare. (3) ▬ BIBLIOGRAPHIE : Oratorio (Hob : XXI : 2) composto tra il 1796 e il 1798 ; una delle composizioni sacre più celebri del compositore austriaco.