Lot n° 499

GUGLIELMI PIETRO ALESSANDRO, Merope' / Musica del Sig.r Guglielmi. Datato 1775.

Estimation : 600 / 1200
Adjudication : 1 000 €
Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d'orchestra. Carte da 1 a 174.

▬ UNITO CON :
• Alessandri Felice. Alcina / Musica del Sig.r Alessandri. Datato 1775. Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d'orchestra. Carte da 175 a 393. Legatura in mezza pergamena con angoli. Tagli rossi. Ottimo stato. Dimensioni : 230x285 mm.

▬ SI AGGIUNGE :
• Pugnani Gaetano. Tamas Koulichan [...]. Datato 1772. Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura. Pagine 105 numerate a matita da mano moderna. Legatura in mezza pergamena con angoli. Tagli rossi. Ottimo stato. Dimensioni : 230x285 mm. (2)

▬ ▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : Merope di Guglielmi e Alcina e Ruggero di Alessandri vennero rappresentate la prima volta al Teatro Regio di Torino nel 1775.
Guglielmi fu un compositore di successo con un enorme repertorio di musica teatrale, sacra e strumentale.
Uno dei suoi melodrammi - Il Re pastore - fu un punto di riferimento e oggetto di studio del giovane Mozart.
Alessandri compose quasi esclusivamente opere teatrali, le cui rappresentazioni nei maggiori teatri italiani ed europei diedero occasione a suoi numerosi viaggi :
Roma, Genova, Torino, Venezia, Milano Dresda, Londra, Parigi, San Pietroburgo, Berlino, Parigi.
• II DOCUMENTO : In SBN-Musica non è registrata quest'opera di Pugnani, rappresentata nel 1772 al Teatro Regio di Torino.
► Rarissimi sul mercato i manoscritti di opere di questi compositori.