Lot n° 452

VERGA GIOVANNI, Lungo testo su biglietto autografo firmato inviato ad Aldo Noseda. Datato 31 gennaio, Milano

Estimation : 220 / 440
Adjudication : 2 7 5 €
Manoscritto a inchiostro blu.
Carta scritta recto e verso.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Il testo è relativo all'esposizione ad una mostra di materiale musicale del musicista Perrotta, amico di Verga. "Il mio amico G[iuseppe] Perrotta desidera esporre nella mostra musicale di quest'anno della sua musica che mi ha mandato.
Leggo il vostro nome tra quelli dei componenti del Comitato e approfitto della vostra [...] cortesia [...]".
Noseda (1853-1816) fu critico musicale e celebre collezionista milanese.