Lot n° 450

VALLISNERI ANTONIO, Lettera autografa firmata inviata al matematico Vittorio Francesco Stancari. Con alcuni disegni anatomici compilati dall'autore. Datata 26 dicembre 1701 (?)

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 3 2 5 0 €
Manoscritto a inchiostro marrone chiaro.
1 carta scritta recto e verso insieme a 7 disegni anatomici raffiguranti il cervello e busta.

Dimensioni della lettera : 196x143 mm. (5)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Lunga lettera di argomento lavorativo scritta dal celebre medico e scienziato attivo anche nel campo della biologia, della botanica e della veterinaria.
Allievo di Malpighi, fu membro della Royal Society.
"[...] La principale cosa che voleva mandarle era un Trattatello sopra le concrezioni osseo-petrose [...]" e di seguito spiega i disegni dei cervelli allegati alla lettera [...]".

♦ Interessante e non comune.