Lot n° 448

TRILUSSA [pseud. Carlo Alberto Salustri], Brano poetico autografo firmato. Datato 13 gennaio 1901.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 2 5 0 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 carta scritta al recto.
In fine al testo è applicato un antico ritaglio di giornale sul quale si legge :
"Milano, Lunedì 14 gennaio 1901. Trilussa. Ieri alla "Patriottica" Trilussa, recitando le sue poesie e le sue favole davanti a un pubblico magnifico [...] ottenne un nuovo brillantissimo successo [...]".

▬ SI AGGIUNGE :
• Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Calderini firmata "Carlo".
Non datata (con busta consegnata a mano). (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : Il brano poetico è il seguente :
"Fa tanto bene a ripensà a l'amore /
Ne li momenti de malinconia /
Provi 'na spece de non so che sia /
Come un piacere de sentì dolore [...]".