Lot n° 446

SAVINIO ALBERTO, Lettera autografa firmata inviata al M° Mario Labroca. Datata 2 febbraio 1948, Roma.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 8 7 €
1 carta scritta recto e verso.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Corriere della Sera". Dimensioni : 140x220 mm.
▬ BIBLIOGRAPHIE :
• La lettera è relativa ai bozzetti per i due costumi di Edipo."
[...] Quasi certamente porterò a termine i bozzetti entro questa settimana [...]".
Savinio richiede lo spartito dell'opera per poter preparare la regia.
"Mi parli di Leda. Mi sembra profondamente addolorata.
E' molto alterata, molto triste ; e sì che è una donna forte [...] Ma deve aver avuto come l'impressione di trovarsi sospesa nel vuoto, senza più un rifugio né a Roma né a Milano.
Lei continua a dire che a Milano non ritornerà ; ma non è difficile sentire quanto questa decisione le riesce amara [...]".