Lot n° 444

PRAMPOLINI ENRICO, Lettera autografa firmata inviata alla Sig.na Paola. Datata 20 settembre 1946, Roma.

Estimation : 120 / 240
Adjudication : 5 2 5 €
2 carte, scritte 3 pagine. Manoscritto a inchiostro nero. Disegno a inchiostro nero e matita rossa e blu. Dimensioni : 185x170 mm. (2) ▬ BIBLIOGRAPHIE : ▬ SI AGGIUNGE : Id. : Ritratto fotografico dell'artista in divisa militare. Al verso, di altra mano, è indicato "Nave Miraglia 1923 La Spezia". I DOCUMENTO : "[...] devo confessarvi che, quest'anno, il distacco da Capri è stato particolarmente accorato per me, perché risponde a un nome - Paola - ad un'immagine esaltante, la sua. Avrei voluto rendervi partecipe prima d'ora di questo mio sentimento [...]. Sono grato agli eventi che ci hanno fatto incontrare, peccato che ciò sia avvenuto solo negli ultimi giorni [...]. Forse è stato questo che ci ha impedito di suggellare con un gesto di reciproca intesa quel ritrovamento tra anima e corpo [...]. In fine alla lettera un disegno che ricorda il bozzetto di scena che Prampolini realizzò nel 1927 dal titolo "Il mercante di cuori". (2)