Lot n° 443

PRAMPOLINI ENRICO, Lettera autografa firmata inviata al pittore Alfredo Schettini. Non datata.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 2 5 0 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell'artista. 1 carta scritta recto e verso. Dimensioni : 286x226 mm.

▬ SI AGGIUNGONO :
• 1 fotografia con Filippo Tommaso Marinetti (Fotografo Ferdinando Lembo / Napoli), una foto-cartolina del pittore Alfredo Schettini e altra foto-cartolina dove compaiono alcuni amici del pittore. (4)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : "Speravo incontrarti alla Mostra di pittura [...] Ti unisco in omaggio queste due pubblicazioni.
"La scenotecnica mondiale", che è opera mia, nella quale per la prima volta vedrai in una pubblicazione italiana la scenotecnica contemporanea straniera [...].
Così anche della pubblicazione del Dott. Pfister che ben conosci che ha tracciato questo acuto studio sulla mia opera di pittore nella serie delle monografie di Scheiwiller [...]".