Lot n° 439

PIRANDELLO LUIGI, Cartolina postale viaggiata, autografa firmata inviata a Ercole Arturo Marescotti. Datata 14 giugno 1898.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
Manoscritto a inchiostro nero.
Dimensioni : 90x140 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE :

"[...] lascio adesso il letto dove sono stato inchiodato per circa due settimane [...].
Grazie del cortese invio del suo romanzo "Arturo Dalgas".
Mi metterò subito a leggerlo [...] e presto gliene saprò dire qualcosa [...]".