Lot n° 433

NICOLA I ROMANOV (Zar), Lettera autografa firmata 'Nicola' inviata ad una contessa. Non datata.

Estimation : 420 / 840
Adjudication : 1 7 5 0 €
Manoscritto a inchiostro marrone scuro.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Testo in francese. 2 brevi strappi della carta, senza mancanze e perdite di testo. Dimensioni : 187x107 mm.
▬ BIBLIOGRAPHIE :
• "Milles et milles graces, chère Comptesse pèour le portrait et toute la garderobe ; c'est très jolie et tout nouveau pour moi ; je préfère cepandant bien mieux le portrait que l'original, et serais bien malheureux d'avoir l'honneur d'etre son mari ; etes vous du diner des Glocester? [...]".