Lot n° 431

MURAT GIOCCHINO, Splendida pergamena con firma autografa 'Joachim Napoleon'. Datata 17 novembre 1813, Napoli.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 6 2 5 €
Manoscritto su pergamena a inchiostro nero.
Testo in francese.
Sigillo in carta conservato.
Ottima conservazione.
Busta originale conservata.
Dimensioni : 348x500 mm.

▬ SI AGGIUNGE :
• Bonaparte Giuseppe.
Breve lettera autografa firmata scritta quando era Re di Napoli.
Testo in francese. Datata 12 maggio 1807. (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : Documento relativo ai rapporti tra il Regno delle Due Sicilie e la Gran Bretagna.
Nonima in favore del Cavaliere Mario Schininà, Marchese di Sant'Elia, Barone di San Filippo di Ragusa e del Monte.