Lot n° 426

MUNARI BRUNO, Supplemento al dizionario italiano. Torino, © Bruno Munari (finito di stampare il 30 luglio 1958 presso "Rotocalco Dagnino")

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 6 8 7 €
Edizione originale. In 16° (105x150 mm).
Pagine 74, [6].
Illustrazioni in bianco e nero nel testo.
Testi in italiano, inglese, francese e tedesco.
Brossura originale in carta patinata e illustrata in bianco e nero.
Buono stato. Raro. "I gesti degli italiani sono famosi in tutto il mondo, ma non tutti gli stranieri e neppure gli italiani ne capiscono il significato.
Di qui l'utilità di questo Supplemento al Dizionario italiano, in cui Bruno Munari ha raccolto i principali gesti d'uso corrente [...]."

Questo curioso libro d'artista unisce alle fotografie dei gesti le spiegazioni semiserie dell'autore.