Lot n° 424

MUNARI BRUNO, Opera grafica creata da Bruno Munari con invio autografo e firma dell'artista. Datato 1957

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 1 7 5 0 €
Biglietto di auguri realizzato su cartoncino bianco 2 volte ripiegato.
La creazione ricorda uno strumento ad arco : sono presenti infatti, in carta dorata, le "ff" - i fori di risonanza presenti sulla tavola armonica degli strumenti ad arco - e un filo rosso a rappresentare la corda dello strumento.

Dimensioni : 510x65 mm.
Di mano di Munari, in basso, a penna verde :
"1957" / Giorni felici! / Munari".