Lot n° 410

MARCONI GUGLIELMO, Lettera autografa firmata inviata al Cavalier Bellini, Presidente della Società Zoofila Lombarda di Milano. Non datata.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 3 7 5 €
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Grand Hotel et de Milan".
1 bifolio, scritte 2 pagine.
Insieme anche una cartolina che ritrae Marconi e una busta con indirizzo autografo ad altro destinatario. Dimensioni : 190x150 mm. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• "Ho con vivo compiacimento ricevuto le Relazioni Morali dell'Associazione Zoofila Lombarda [...]. Pregomi inviarle qui unito in cheque su Londra la somma di £ 2 quale mio concorso in favore di cotesta associazione [...]".