Lot n° 374

D'ANNUNZIO GABRIELE, Diploma 'Reggenza Italiana / del Carnaro / Comando dell'Esercito Liberatore'. Con firma autografa di Gabriele D'Annunzio. Datato 1919-1920.

Estimation : 700 / 1400
Adjudication : 8 7 5 €
In cornice.

Buona conservazione.

Al verso della cornice è applicata una fotografia dell'epoca che ritrae una scena di un film in costume, con l'indicazione a stampa "Esclusività Sic. An. / Stefano Pittaluga [una delle più importanti aziende cinematografiche italiane] / Bologna". Dimensioni : 540x395 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Sul diploma con testo a due colori, conferito ad Enrico Gelati, si legge :
"La medaglia commemorativa della marcia di Ronchi è concessa al legionario [...] che ha ben servito la causa [...]".