Lot n° 373

D'ANNUNZIO GABRIELE, Lettera autografa firmata inviata al colonnello D'Amico. Datata 18 ottobre 1908

Estimation : 280 / 560
Adjudication : 4 2 5 €
1 bifolio, scritte 2 pagine.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "La Capponcina". Insieme a busta con indirizzo autografo "Colonnello D'Amico – Distretto Militare – Firenze".
Dimensioni : 220x178 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• "[...] voglia perdonare a un vecchio Cavalleggiere l'ardimento di raccomandarLe l'ottimo giovane Luigi Ottanelli - valentissimo legnaiuolo - il quale chiede di essere annoverato fra gli "Specialisti" [...]".