Lot n° 366

CATTANEO CARLO, Lettera autografa firmata inviata alla Signora Carolina. Datata 20 luglio 1855.

Estimation : 260 / 520
Adjudication : 3 2 5 €
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine.
Dimensioni : 120x93 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE : Cattaneo si riferisce al suo amico Alessandro e scrive :

"[...] legga intanto l'articolo di lettera del sig. Benedetto Cortiglia che qui le unisco e che mi sembra piuttosto conforme ai comuni desideri.
Ma Alessandro deve essere meno precipitoso nelle sue risoluzioni ; e pensare anzitutto a mettersi in posizione di poter aspettare il ritorno di tempi meno contrarj. Alle disgraziate spie e alle più disgraziate loro famiglie noi non abbiamo nulla a dire.
Il documento fu trovato nella cancelleria del Conte [...] d'onde passò a quella del Governo Provvisorio [...].
Noi portiamo l'onorata nostra croce ; e ognuno porti la sua [...]".