Lot n° 359

BRAGAGLIA ANTON GIULIO, Lettera autografa firmata inviata ad un musicista. Datata 30 maggio 1924, Roma.

Estimation : 120 / 240
Adjudication : Invendu
1 carta scritta al recto.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata 'Teatro degli Indipendenti diretto da Anton Giulio Bragaglia".
Fori di classificatore.
Dimensioni : 330x165 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• "Illustre Maestro : credo non sia inopportuno domandarvi tempestivamente di tener presente, nel vostro panorama artistico, anche la Signora Ruskaja, che quest'anno ha ballato al Regio.
Essa è attualmente a Roma per un film [...]".
Fu proprio Bragaglia a dare ad Evgenija Borisenko, danzatrice e coreografa, lo pseudonimo di "Jia Ruskaja".