Lot n° 351

SENTENZA 'pel delitto d'alto tradimento' contro Federico Confalonieri, Alessandro Filippo Andryane e altri detenuti. Datata 21 gennaio 1824, Milano.

Estimation : 360 / 720
Adjudication : Invendu
Documento a stampa.
Alcune minime gore della carta, ma documento senza strappi, ben conservato.

Dimensioni : 560x440 mm. (3)

▬ SI AGGIUNGE :
• Vittorio Emanuele I. 2 lettere con firma autografe inviate ad un vescovo.
Con sigilli in carta conservati. Datate 1820-1821.
• I DOCUMENTO : Sentenza di uno dei due clamorosi processi intentati nel Lombardo-Veneto contro esponenti del movimento liberale e patriottico. Confalonieri venne arrestato per cospirazione nel 1820 insieme a Silvio Pellico e Piero Maroncelli. Fu condannato a morte "da eseguirsi colla forca", ma la pena gli venne commutata con il carcere a vita allo Spielberg. Nel 1835 venne deportato in America, per poi rientrare in Europa due anni dopo. (3)