Lot n° 268

PERSIUS FLACCUS AULUS, Le oscurissime Satire [...] con la chiarissima spositione di Giovann'ANTONIO Vallone… In Nap. : Aprresso Giuseppe Cacchio, 1576.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 148x98). Pagine [16], 335, [1].
Marca dello stampatore al frontespizio, grazioso ritratto di Persio in ovale ripetuto in principio della I, III, IV e VI satira, capilettera figurati, il tutto inciso in legno.

Pecetta di rinforzo al verso del frontespizio, nel margine superiore, fioriture e bruniture lievi ; esemplare rifilato ma in buono stato.

Legatura antica in piena pergamena rimontata, sguardie rinnovate sebbene siano stati conservati gli antichi fogli di guardia, titoli manoscritti al dorso da mano moderna.