Lot n° 267

PERRAULT CHARLES, Le favole [...] con 9 litografie originali di Giuseppe Ajmone, Franz Borghese, Giovanni Cappelli, Felicita Frai, Renato Guttuso… Milano : [La Spirale], 1983.

Estimation : 600 / 1200
Adjudication : Invendu
In-folio (mm 500x348). Pagine 135, [13] con 9 litografie originali numerate e firmate a matita protette da fogli in pergamena.
Esemplare n. 72 su una tiratura a 159 copie, uno dei 125 con numerazione araba.

Legatura editoriale in piena pelle firmata Giovanni De Stefanis, con una piastra a smalti colorati di Domenico Purificato incastonata al piatto anteriore.

Entro cofanetto in tela.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Le 9 litografie originali sono opera di Renato Guttuso, Franz Borghese, Giuseppe Ajmone, Domenico Purificato, Felicita Frai, Aligi Sassu, Luciano Minguzzi, Orfeo Tamburi e Giovanni Cappelli.