Lot n° 265

PARUTA PAOLO, Historia venetiana. In Vinetia : appresso Domenico Nicolini, 1605.

Estimation : 340 / 680
Adjudication : Invendu
In-4° (mm 250x180).
Pagine [4], 840, [36] ; 320, [16].

Fioriture sparse, lavoro di tarlo ad alcune carte e altri difetti vari. Legatura allentata in piena pergamena floscia, con dorso scollato e mancanze.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id., Discorsi politici...
In Venetia : Presso Paolo Baglioni, 1650. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x175).
Pagine [8], 268, [12] ; [8], 260. Discreto esemplare in piena pergamena floscia con mancanze e macchie. (2)