Lot n° 243

MARTELLI DIEGO, Fornicazioni di Fra Mazzapicchio [...]. Illustrate da Telemaco Signorini. Pisa : Tipografia Nistri, 1875.

Estimation : 800 / 1600
Adjudication : 1 0 0 0 €
In-8° (mm 240x160).
Pagine [1-7], 8-9, [10-13], 14-18, [19], 20-21, [2], 1 bianca.
Con 3 belle acqueforti di Signorini.

Testatine e finalini in legno nel testo.

Edizione di cento esemplari.

Buon esemplare, con ombreggiature al frontespizio e qualche sporadica e piccola macchiolina.

Legatura moderna in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli stampati in oro al dorso.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Prima edizione, rarissima. Le tre acqueforti (Nudo di donna sdraiata, una Testa di donna e una Bambina) sono opera di Telemaco Signorini, con il quale in quegli anni Martelli aveva instaurato un fecondo sodalizio.
Cfr. Parenti, Rarità bibliografiche II, 174-175.