Lot n° 240

MARINO GIAMBATTISTA, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. Roma : s.e., 1952.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 3 7 5 €
In-folio (mm 380x320).
Pagine [4] (bianche le prime due), 46, [8] a fascicoli sciolti.

Con 10 litografie originali di Clerici a piena pagina nel testo, alcune illustrazioni a mo' di testatine e finalini e una suite delle illustrazioni in fine.

Doppio frontespizio, in italiano e francese, impresso in inchiostro rosso e nero.

Uno dei 5 esemplari fuori commercio marcati F.C. destinati ai collaboratori, su una tiratura complessiva a 100 copie tirate sui torchi di Piero Fornasetti a Milano, arricchito da una suite in nero delle litografie originali.

Firma dell'Artista al colophon e all'occhietto un grazioso schizzo e una dedica di Clerici alla Contessa Natalia Volpi di Misurata firmata e datata 22 marzo 1958.

Bella copia in barbe.

Cartella editoriale figurata conservata entro custodia in cartonato.